Вступление в силу нового закона о некоммерческих организациях (НКО): тучи сгущаются над гражданским российским обществом.

29/11/2012
Appel urgent
en fr ru

Париж-Женева, 29 ноября 2012 г. Международная Федерация за права человека (FIDH) и Всемирная организация против пыток (OMCT) в рамках Обсерватории по защите прав правозащитников выражают серьезную озабоченность по поводу возможных последствий, которые грозят деятельности правозащитников в Российской Федерации, в связи с принятием закона, обязывающего все неправительственные организации пройти регистрацию в качестве «иностранных агентов».

21 ноября 2012 года в Российской Федерации вступил в силу закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части регулирования деятельности некоммерческих объединений, которые выполняют функции иностранных агентов» [1].

В тот же день офисы нескольких НПО в Москве подверглись действиям вандалов, нанесших оскорбительные надписи краской на фасады и вывески. На фасаде здания правозащитной организации «Мемориал» было написано «Иностранный агент. Люблю США»; надписи подобного содержания появились на зданиях офисов Международной Хельсинкской группы и Всероссийского движения «За права человека». 21 ноября «Молодая гвардия», молодежная организация правящей партии «Единая Россия», организовала открыто враждебную акцию протеста возле московского офиса международной антикоррупционной организации Transparency International, требуя, чтобы организация «открыла свое истинное лицо», зарегистрировашись как «иностранный агент».

Обсерватория отмечает, что новый закон требует, чтобы все НКО, получающие финансирование из зарубежных источников на проведение так называемой «политической деятельности», прошли официальную регистрацию в качестве «иностранных агентов» в специализированном государственном органе. Более того, все публикации от имени этих организаций и на их средства должны содержать уведомление или примечание об их статусе «иностранного агента». Закон также дополняет Уголовный кодекс РФ статьей, в соответствии с которой невыполнение такого обязательного требования влечет за собой наказание сроком до двух лет или 480-ти часов исправительных работ.

После того как данный законопроект был представлен в Государственную Думу (нижнюю палату Федерального Собрания РФ) 29 июня сего года, представители гражданского общества и правозащитных организаций, включая FIDH и OMCT, а также международное сообщество в целом, активно и многократно осуждали его как еще один серьезный показатель отступления страны от мировых стандартов в области прав человека и нарушение основных прав и свобод ее граждан. Однако, несмотря на эту критику, законопроект был одобрен Государственной Думой 13 июля, а Советом Федерации РФ (верхней палатой) – 18 июля, после чего 21 июля был подписан президентом России Владимиром Путиным.

26 октября Госдума также приняла (а Совет Федерации 31 октября одобрил) ряд поправок и изменений к Кодексу РФ об административных нарушениях. В соответствии с этими изменениями, если НКО – юридическое лицо - не выполнит требования в отношении регистрации в качестве «иностранного агента», то ему грозит наложение административного штрафа в размере до 500 000 рублей (приблизительно 12 500 евро), а его юридическим представителям – физическим лицам - от 10 000 до 30 000 рублей (приблизительно 250-750 евро).

Обсерватория отмечает, что эти положения дополняют ряд ограничительных законов, принятых один за другим в течение нескольких последних месяцев, в значительной степени подрывающих способность правозащитных организаций оперировать в стране [2]. Обсерватория вновь выражает глубокую озабоченность в связи с вступлением в силу этого нового закона, который не просто подчеркнуто нарушает нормы и стандарты права на свободу слова и ассоциаций, но и выражает явно предвзятое и крайне отрицательное отношение к сути деятельности правозащитных организаций в стране, подвергая всех правозащитников риску юридического преследования и нападок, о чем свидетельствуют и вышеуказанные события в Москве.

Учитывая контекст происходящего, Обсерватория еще раз подтверждает свое твердое намерение пристально следить за ходом применения этого закона и призывает власти России безотлагательно пересмотреть его с целью приведения этого закона в соответствие с международными и региональными стандартами в области прав человека. Обсерватория настоятельно подчеркивает, что эти ограничительные меры не должны быть использованы для ущемления прав гражданского общества, и призывает международное сообщество внимательно отслеживать и, в случае потенциального репрессивного воздействия этого закона, активно реагировать факты преследований.

Суэр Белхассен, президент FIDH, заявила: «Навешивание ярлыка “иностранный агент” на получающие финансирование из-за рубежа НПО недопустимо. Мы серьезно опасаемся, что такая стигматизация – всего лишь первый шаг, после которого новый закон будет применяться для того, чтобы помешать правозащитникам выполнять свою законную деятельность и даже подвергать уголовному преследованию руководителей правозащитных организаций.»

«Защита прав граждан России никак не подпадает под политическую деятельность, или же деятельность в интересах зарубежных организаций. Эта деятельность на пользу России, а никак не во вред ей. Правозащитные организации России имеют заслуженную репутацию высокоэффективных и профессиональных организаций. Вместо того, чтобы прививать гражданам страны отрицательное отношение к открытому обсуждению вопросов в отношении прав человека, власти должны защищать правозащитников от нападок и предоставлять своим гражданам те права, которые власти обязаны гарантировать», отметил Джеральд Стэйброк, генеральный секретарь Всемирной организации против пыток.

Контакты для дополнительной информации:
В FIDH - Артур Мане по телефону: +33 1 43 55 25 18
В OMCT – Дельфин Рекюло по телефону: +41 22 809 49 39

[1] Пресс-релиз Обсерватории: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. Новый законопроект о некоммерческих организациях (НКО) вызывает глубокую озабоченность. 6 июля 2012 г.

[2] Пресс-релиз Обсерватории: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. Очередной закон, грубо попирающий основные международные стандарты в области прав человека. 29 октября 2012 г.

Lire la suite