Российская Федерация : Новый законопроект о некоммерческих организациях (НКО) вызывает глубокую озабоченность

06/07/2012
Communiqué
en fr ru

Париж-Женева, 6 июля 2012 г. Обсерватория по защите прав правозащитников - совместная программа Международной Федерации за права человека (FIDH) и Всемирной Oрганизации против пыток (OMCT) – выражает глубокую озабоченность в связи с обсуждением нового законопроекта о некоммерческих организациях, который, если он будет принят, существенно ограничит возможности для деятельности гражданского общества в Российской Федерации.

29 июня 2012 г. члены парламентской фракции проправительственной партии «Единая Россия» вынесли на рассмотрение Госдумы законопроект, озаглавленный «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». 
 
Законопроект предполагает внесение изменений в шесть федеральных законов, включая Законы «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях» и «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
 
В случае принятия, этот законопроект станет серьезным шагом назад и препятствием для соблюдения в стране прав человека, грубо нарушающим элементарные международные стандарты прав человека в области свободы ассоциаций.
 
НКО, финансируемые из-за рубежа, заклеймили в качестве «иностранных агентов»
 
В соответствии с новым законопроектом все НКО, желающие получать финансирование из иностранных источников на осуществление любой «политической деятельности», должны будут пройти регистрацию в «уполномоченном государственном органе», определенном Министерством юстиции. При этом таким организациям будет официально присваиваться статус «НКО, выполняющих функции иностранного агента».

 
Чрезмерно широкое определение понятия «политической деятельности» для «НКО, выполняющих функции иностранного агента»

Нынешняя редакция законопроекта определяет «политическую деятельность» как действия, направленные на «изменение проводимой государством политики, а также формирование общественного мнения в указанных целях». При таком расплывчатом определении под ударом российских властей может оказаться любая адвокационная деятельность, осуществляемая правозащитными НПО, поскольку такая деятельность по определению направлена на формирование общественного мнения с целью попытки повысить уважение общества в целом к нормам и соблюдению прав человека.
 
Отсутствие четкого описания процедуры регистрации для «НКО, выполняющих функции иностранного агента»
 
Нынешняя редакция законопроекта не содержит описания процедуры регистрации «НКО, выполняющих функции иностранного агента». В ней лишь упоминается, что такая процедура устанавливается «уполномоченным государственным органом». Обсерватория опасается, что это может привести к введению обременительных и усложненных процедур с целью еще более затруднить осуществление законной правозащитной деятельности.

Жесткий контроль за деятельностью и публикациями «НКО, выполняющих функции иностранного агента»
 
В законопроекте также предусмотрено, что по присвоении НКО статуса «иностранного агента» их деятельность будет жестко регулироваться «уполномоченным государственным органом». В частности, от таких организаций потребуется:
 
 проводить ежегодные аудиторские проверки;
 вести раздельный бухгалтерский учет средств, получаемых из местных и - иностранных источников;
 дважды в год отчитываться о своей деятельности;
 ежеквартально сдавать финансовую отчетность.

 
В настоящее время не предоставлена информация о форме и содержании подобной отчетности, требования к ней должны быть позднее определены «уполномоченным государственным органом».
 
Более того, любые лица или организации, занимающиеся размножением документации «НКО, выполняющих функции иностранных агентов», будут также рассматриваться как «иностранные агенты», даже если на публикацию материалов не были получены средства из иностранных источников.
 
Несоразмерно пристальное внимание к зарубежным НПО, имеющим зарегистрированные представительства в России, и вмешательство в их деятельность
 
Законопроект вводит для зарегистрированных в России представительств иностранных организаций два новых существенных требования:

 подвергаться ежегодным независимым аудиторским проверкам с привлечением одной из российских аудиторских компаний и последующим представлением отчетов таких аудиторов в «уполномоченный государственный орган»;
 подвергаться любым дополнительным проверкам, определенным/проводимым «уполномоченным государственным органом»
 
При этом «уполномоченному государственному органу» предоставляется право публиковать на своем веб-сайте материалы всех подобных проверок, а также финансовые и прочие отчеты оперирующих в России иностранных организаций, включая передачу перечисленной документации средствам массовой информации.

Непропорционально жесткий контроль за денежными средствами, получаемыми российскими представительствами иностранных НПО
 
Законопроект предусматривает введение специального контроля за банковскими операциями НПО на сумму свыше 200 тысяч рублей (4928 евро). Пока что нет никакой информации о том, как будет осуществляться подобный контроль, и какие конкретно меры планируется при этом принимать.
 
Широкие полномочия властей на применение санкций и приостановку деятельности НКО
 
В случае принятия указанного законопроекта государство получит право на срок до шести месяцев приостанавливать деятельность любых «НКО, выполняющих функции иностранных агентов» и не прошедших регистрацию в качестве «иностранных агентов» до начала получения средств из иностранных источников и занятий так называемой «политической деятельностью».
 
Законопроект также предусматривает применение к нарушителям строгих штрафных санкций, включая:

 штрафы на сумму до 50 тысяч рублей (1232 евро) для физических лиц и до одного миллиона рублей (24639 евро) для НКО за непредоставление «требуемой законом информации»;

 штрафы до 500 тысяч рублей (1232 евро) для физических лиц и до одного миллиона рублей (24639 евро) для организаций, осуществляющих свою деятельность без предусмотренной законом регистрации в качестве «иностранного агента», если таковая требуется законом.

 Законопроект также предусматривает внесение в Уголовный кодекс РФ поправки, которая устанавливает ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет или обязательных исправительных работ до 480 часов за невыполнение требований законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций, «выполняющих функции иностранного агента».
 
Соответственно, НПО придется выбирать между регистрацией в качестве «иностранных агентов» и суровым наказанием в связи с уголовной ответственностью за непрохождение такой регистрации. Обсерватория опасается, что навешивание ярлыка «иностранного агента» на правозащитников и активистов-общественников, получающих финансовую помощь из-за рубежа, нанесет серьезный ущерб их репутации, подорвет доверие населения к ним, их работе и предлагаемым ими рекомендациям.
 
***
 
Обсерватория осуждает положения законопроекта, грубо попирающие международные и региональные документы в области прав человека и прав на свободу ассоциаций, в частности, Международный пакт о гражданских и политических правах (ICCPR) и Европейскую конвенцию по правам человека (ECHR), ратифицированные Российской Федерацией; принятую в 1998 г. Декларацию ООН о правозащитниках, в частности, Статью 5 (право «создавать неправительственные организации, ассоциации или группы, вступать в них и участвовать в их деятельности» и «право поддерживать связь с неправительственными или межправительственными организациями») и Статью 13 последней (право «запрашивать, получать и использовать ресурсы специально для целей поощрения и защиты прав человека и основных свобод мирными средствами»). Как подчеркнул Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников, в этой Декларации предусматривается право на получение финансирования из различных источников, включая и зарубежные[1].
 
Обсерватория особенно озабочена тем фактом, что подобный законопроект представлен на рассмотрение в Думу спустя всего три недели после принятия еще одного закона, налагающего ограничения на право проведения в стране мирных собраний и демонстраций.

С учетом вышеизложенного Обсерватория настоятельно призывает членов Госдумы РФ проголосовать против указанного законопроекта и отказаться от его дальнейшего обсуждения, а также всегда и везде следовать требованиям международного законодательства в области прав человека, в частности, передовому опыту в этой области, описанию которого посвящен первый отчет Специального докладчика ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и праве на свободу ассоциаций Совету ООН по правам человека.

 

 

Lire la suite