Запрос информации о мерах по предоставлению жителям Ашхабада правовой защиты и гарантий от принудительного выселения

25/04/2016
Lettre ouverte
en es ru

Открытое письмо мэру города Ашхабада господину Мыратниязу Абилову.

Уважаемый г-н Абилов!

Ссылаясь на наше письмо от 18 декабря 2015г., в котором мы обращались к Вашей администрации с просьбой предпринять срочные меры по устранению последствий принудительного выселения, мы хотели бы осведомиться о мерах, предпринимаемых по обеспечению прав граждан, пострадавших от сноса 30 000 зданий в районе поселка Чоганлы, дачном массиве «Шор» и на улице Чехова.

Согласно данным, полученным «Туркменской Инициативой по правам человека» и Международной федерацией за права человека, практика принудительного выселения началась в марте 2015г., что негативно сказалось на жизни примерно ста тысяч жителей, которым не было предоставлено альтернативное жилье, в результате чего они лишились крова.

Мы хотели бы вновь выразить нашу глубочайшую обеспокоенность, так как данные действия являются нарушением права на достойные жилищные условия, предусмотренного «Международным пактом ООН об экономических, социальных и культурных правах», участником которого является Туркменистан. В соответствии с вышеупомянутым пактом, по вопросам принудительного выселения власти обязаны проводить консультации с жителями, заблаговременно известить их, а также предоставлять им альтернативное жилье.

Мы просим Вас устранить последствия принудительного выселения и предоставить нам информацию о текущем положении дел, а именно:

О соответствующих средствах правовой защиты, предоставленных городской администрацией жителям районов, пострадавших от принудительного выселения, в т.ч. их переселение и предоставление им денежной компенсации. Согласно нашим данным, лишь небольшое число жителей получили квартиры в качестве компенсации за снесенное жилье, а большинству граждан не была предоставлена денежная компенсация или информация о способах возмещения материального ущерба;
О мерах, принятых городской администрацией для предотвращения подобных нарушений права на жилище в будущем, гарантирующих проведение консультаций с жителями пострадавших районов, заблаговременное их извещение, а также обеспечение их альтернативным жильем;
О мерах, принятых для обеспечения защиты права граждан обжаловать решения о выселении без страха преследований или запугивания;
Предоставить территориальный план застройки городской администрации накануне проведения Азиады-2017.

Мы призываем Вас обеспечить доступ широкой общественности, а также жителей, которые могут пострадать от предстоящей стройки, к территориальному плану застройки. Любые сносы зданий должны проводиться посредством предоставления правовой защиты и гарантий от принудительного выселения в соответствии с международными договорами ООН, участником которых является Туркменистан.

С уважением,

Карим Лахиджи, президент Международной федерации за права человека

Фарид Тухбатуллин, председатель «Туркменской инициативы по правам человека»

Lire la suite