Кыргызстан: Гражданское общество под угрозой после того как президент Жапаров подписал репрессивный закон об «иностранных представителях»

08/04/2024
Déclaration
en ru

2 апреля 2024 г. президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал инспирированный Россией закон «Об иностранных представителях», направленный против некоммерческих и неправительственных организаций (НПО), финансируемых из-за рубежа. Обсерватория по защите правозащитников (FIDH-OMCT), «Бир Дуйно» и Коалиция за равенство решительно осуждают принятие этого стигматизирующего и репрессивного закона и призывают международное сообщество принять все имеющиеся в их распоряжении политические, дипломатические и экономические меры, чтобы побудить власти Кыргызстана отменить его.

Париж-Женева, 5 апреля 2024 г. Несмотря на серьезные опасения кыргызских и международных НПО, международных организаций и правительств различных государств, 2 апреля 2024 г. президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон «Об иностранных представителях», который вступит в силу через десять дней после его официального опубликования. Хотя Жапаров в своем посте в Facebook заявил, что «в Кыргызстане не будет преследований» НПО, финансируемых из-за рубежа, закон стигматизирует правозащитные организации и ужесточает контроль над ними, требуя, чтобы они регистрировались в качестве «иностранных представителей» и маркировали все свои материалы как «подготовленные, распространяемые и (или) направленные некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного представителя». Закон также неоправданно ужесточает государственный надзор за НПО, получающими иностранное финансирование, предъявляя к ним жесткие требования по отчетности, финансовому мониторингу и внеплановым проверкам. Если организации не будут соблюдать эти требования, их деятельность может быть приостановлена, а сама организация - ликвидирована.

14 марта 2024 г. Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) принял соответствующий законопроект в третьем чтении без проведения каких-либо обсуждений. Этот закон повторяет печально известный российский закон об «иностранных агентах», впервые принятый в 2012 году и ставший еще более репрессивным благодаря последующим поправкам, которые привели к жесткому преследованию правозащитников в России, вынудив многих из них прекратить свою деятельность или бежать из страны.

В связи с тем, что правящая партия Грузии объявила о повторном внесении в парламент аналогичного законопроекта всего через день после принятия в Кыргызстане закона «Об иностранных представителях», вышеуказанные организации с обеспокоенностью отмечают, что принятие подобного законодательства в Восточной Европе и Центральной Азии является крайне тревожной тенденцией.

Обсерватория, «Бир Дуйно» и Коалиция за равенство глубоко сожалеют о принятии в Кыргызстане нового закона об «иностранных представителях» и призывают власти Кыргызстана гарантировать право на свободу ассоциаций, закрепленное в ряде международных документов по правам человека, включая статью 22 Международного пакта о гражданских и политических правах. Это право включает в себя обязательство государств воздерживаться от принятия законодательства или практики, которые препятствуют осуществлению права на эффективный поиск, получение и использование внутренних, иностранных или международных финансовых ресурсов.

Организации, подписавшие данное заявление, призывают международное сообщество занять твердую позицию солидарности с правозащитниками Кыргызстана, и, используя все имеющиеся в их распоряжении политические, дипломатические и экономические средства, призвать власти КР (в двустороннем порядке и на многосторонних форумах) отменить закон об «иностранных представителях» и гарантировать право на свободу объединений в стране.

***

Обсерватория по защите правозащитников (Обсерватория) была создана в 1997 году Международной федерацией за права человека (FIDH) и Всемирной организацией против пыток (OMCT). Целью этой программы является вмешательство для предотвращения или исправления ситуаций, связанных с репрессиями в отношении правозащитников. FIDH и OMCT являются членами ProtectDefenders.eu, Механизма Европейского союза по защите прав человека, созданного международным гражданским обществом.

Организация «Бир Дуйно-Кыргызстан» была создана для продвижения гражданских, политических, культурных и экономических прав и других социально полезных целей, используя инструменты мониторинга и анализа для оценки соблюдения прав человека в Кыргызстане. Для достижения цели создания эффективной системы мониторинга, нацеленной на оценку соблюдения прав человека, БДК стремится расширить гражданское участие молодежи и маргинализированных групп населения на основе существующих положений Конституции Кыргызской Республики.

Коалиция за равенство в Кыргызской Республике - это неформальное объединение организаций гражданского общества, юридических и физических лиц, созданное на добровольной основе для содействия сотрудничеству в области прав человека, борьбы со всеми формами дискриминации и за равные права в Кыргызстане. Коалиция объединяет усилия гражданского общества по продвижению принципов равенства и недискриминации.

Lire la suite