Две неправительственные организации призывают МУС к расследованию преступлений сексуального характера произошедших во время вооружённого конфликта в Восточной Украине

Copyright: EUCCI

Гаага, Киев, Париж — Сегодня, делегация Международной федерации за права человека (FIDH) и ее партнерской организации в Киеве Восточноукраинского центра общественных инициатив (ВЦОИ) представила Прокурору Международного уголовного суда (МУС) информацию о предполагаемых сексуальных преступлениях, совершенных во время конфликта в Восточной Украине. В 134-страничном документе наши организации призывают Прокурора МУС начать расследование международных преступлений, совершенных с начала конфликта в 2014 году, в том числе, военных преступлений сексуального характера и преступлений против человечества.

«Моя задача — сделать заявление от лица жертв сексуальных преступлений, пострадавших во время конфликта на Донбассе. Мы надеемся, что виновники будут привлечены к ответственности, и справедливость восторжествует.»

Ирина Довган, жительница Донбасса, бывшая заключенная в так называемой Донецкой народной республике (ДНР)

FIDH и ВЦОИ выявили множество доказательств сексуальных преступлений, совершенных как в отношении женщин, так и мужчин, в основном в местах лишения свободы, подконтрольных членам сепаратистских военизированных формирований и квазигосударственных структур. Среди задокументированных сексуальных преступлений — изнасилования (включая попытки или угрозы изнасилования), а также другие формы сексуального насилия, такие как принуждение к проституции, сексуальное рабство, унижение и жестокое обращение сексуального характера, принудительное обнажение, повреждение половых органов, в том числе электротоком. Перечисленные преступления совершались в качестве меры наказания проукраинских комбатантов, а также с намерением добиться признательных показаний, с целью вымогательства или сексуального удовлетворения.

«В связи с травматичным характером сексуальных преступлений, стигматизацией этого сюжета и страхом преследований, а в этом случае также из-за ограниченного доступа к Донбассу, информация о представленных случаях сексуального насилия, вероятно, является только самой верхушкой айсберга.»

Наши организации.

В проанализированной FIDH и ВЦОИ информации содержатся указания на существование по меньшей мере 200 незаконных мест содержания под стражей на территории, неподконтрольной правительству Украины. Серьезные доказательства сексуальных преступлений, гендерно мотивированного насилия и дискриминации обнаружены в 42 из них.

Имеются достаточные основания полагать, что военные преступления и/или преступления против человечности сексуального характера происходили, по крайней мере, в 7 местах незаконного содержания под стражей неподконтрольных Украине. Эти случаи насилия подробно описаны в сообщении FIDH-ВЦОИ, и по своей тяжести заслуживают полномасштабного расследования прокурором МУС.

Для получения дополнительной информации смотрите «Ответы и вопросы», подготовленные FIDH-ВЦОИ по докладу «Ответственность за сексуальные преступления, связанные с конфликтами в Восточной Украине».

Lire la suite