Совет безопасности ООН несет ответственность за принятие мер, позволяющих прекратить кровопролитие в Сирии

Мы требуем, чтобы государства-члены Совета безопасности ООН представили ситуацию перед Международным уголовным судом и предотвратили приток оружия в Сирию.

Встревоженная эскалацией насилия в Сирии, Международная федерация Прав человека (FIDH), призывает Совет безопасности ООН незамедлительно вновь открыть обсуждение по этому вопросу и предпринять жесткие и решительные меры, позволяющие пресечь кровопролитие и защитить сирийский народ.

20-ого февраля 2012 г. сирийские вооруженные силы продолжали артиллерийский обстрел города Хомс, игнорируя требования Международного комитета Красного Креста о ежедневном двухчасовом перемирии, позволяющим облегчить поставку гуманитарной помощи гражданским лицам, попавшим в западню непрерывного насилия. Сообщается, что правительство держит свои вооруженные силы за пределами города Хомс, по всей вероятности, для того, чтобы взять город штурмом после 18 дней непрерывной осады, увеличивая тем самым и без того абсолютно тревожащее количество жертв среди мирного населения в городе, а также в других частях страны. FIDH неоднократно осуждала обстрел жилых районов и домов и напоминала, что нецеленаправленный обстрел мирного населения приравнивается к преступлениям против человечества.

В дополнение к крупномасштабным нападениям сирийский режим также выбирает в качестве своей мишени защитников прав человека, которые все более сталкиваются с систематическими арестами, задержаниями и актами пытки и жестокости. 16 февраля 2012 г. силы государственной безопасности ворвались в офисы сирийского Центра СМИ и Свободы слова (SCM - видная сирийская организация по правам человека) в Сабеа Бахрат, в центре Дамаска, и подвергли аресту всех, кто там находился, в частности директора SCM, господина Мазена Дарвич. После закрытия офисов вооруженный патруль вывез с завязанными глазами защитников прав человека в неизвестном направленииi. FIDH глубоко взволнована арестом этех видных правозащитников и опасается за их физическую и психологическую безопасность, так как продолжают появляться сообщения о пытках и жестоком обращении в сирийских центрах задержаний.

Совершенно очевидно, что с тех пор, как Китай и Россия наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН от 4 февраля по Сирии, сирийский режим ведет эскалацию своих насильственных нападений на своей народ, а продолжающийся приток оружия в страну еще более милитаризовал этот конфликт. Совет Безопасности должен признать, что его отказ достичь соглашения подпитывает насилие в Сирии и допускает смерть и страдания невинного мирного населения.

В свете ужасающей ситуации в Сирии, которая тянется уже более 11 месяцев, международное сообщество должно незамедлительно принять меры, чтобы положить конец насилию, о чем свидетельствует принятая подавляющим большинством стран резолюция Генеральной ассамблеи ООН от 14-ого февраля. Совет безопасности должен внять этим призывам и выполнять свои обязанности по повсеместному поддержанию мира и стабильности путем достижения консенсуса в отношении жесткой резолюции, осуждающей насилие и гарантирующей окончание кровопролития в Сирии.

FIDH, в частности, обращается к Совету безопасности, с тем чтобы:

потребовать от правительства Сирии, чтобы немедленно был положен конец всем нарушениям прав человека и нападениям на гражданских лиц;
призвать все сирийские стороны отказаться от насилия и немедленно прекратить все насильственные нападения или репрессии;
потребовать освобождения всех политических заключенных и лиц, слепо задержанных в результате недавних инцидентов;
призвать правительство Сирии обеспечивать право граждан на мирную демонстрацию;
призвать сирийские власти обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарных организаций, организаций по защите прав человека, а также национальных и международных СМИ;
призвать все государства-члены сделать необходимые шаги, позволяющие предотвратить приток оружия в Сирию;
представить ситуацию по Сирии в Международный уголовный Суд, чтобы ответственные за серьезные нарушения прав человека и преступления против человечества предстали перед судом.

Lire la suite