ООН: бюрократия препятствует всемирной борьбе с терроризмом, авторитарные государства используют ее в собственных интересах

© UN Photo / Rick Bajornas

(Нью-Йорк) В опубликованном сегодня новом отчете Международная федерация за права человека (FIDH) описывает два основных явления, подрывающих эффективность борьбы с терроризмом, которую ведет Организация Объединенных Наций (ООН) и ее государства-члены. Во-первых, это всеохватывающая бюрократическая структура, в которой мандаты субъектов иногда перекрываются, а не дополняют друг друга, что, в конечном итоге, негативно сказывается на общей эффективности и на имеющем ключевое значение сотрудничестве между государствами. Во-вторых, в настоящее время руководство основными организациями по борьбе с терроризмом находится в руках тех государств-членов, чья репутация в области прав человека крайне сомнительна. Эти государства используют свое положение в подобных структурах для продвижения конкретных политических повесток на собственной территории и за рубежом, часто полностью уничтожая гражданские свободы. Подобная практика может иметь далеко идущие последствия, как уже можно было заметить, порождающие ненависть и играющие на руку пропагандистской риторике террористов. В среду, 27 сентября, FIDH представит отчет генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

По случаю проведения 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и назначения нового заместителя Генерального секретаря, отвечающего за борьбу с терроризмом, FIDH публикует новый доклад, в котором анализируются меры, предпринятые ООН на протяжении последних пятнадцати лет для борьбы с терроризмом.

После терактов 11 сентября 2001 г. террористическая угроза постоянно росла в связи с появлением «Исламского государства», распространением по всему миру группировок, связанных с Аль-Каидой, а также с меняющимися способами ведения атак. Международному сообществу пришлось постоянно менять свою стратегию по предотвращению и урегулированию конфликтов. С точки зрения прав человека, эффективность этой стратегии является жизненно необходимой для защиты прав всех и каждого в соответствии с международным правом.

Способность ООН противостоять терроризму является залогом ее будущей значимости, поскольку угрозы, связанные с ростом негосударственных террористических группировок, поставили под сомнение сам смысл существования ООН, заключающийся в поддержании международного мира и безопасности. Борьба с терроризмом стала ключевым приоритетом международного сообщества и привела к беспрецедентному уровню сотрудничества между государствами-членами. Об этом свидетельствует рост бюрократии и увеличение числа различных структур и документов, в частности, принятие Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН десятков резолюций, стратегий и рамочных документов для борьбы с терроризмом. Это привело к созданию многоголовой системы органов и структур ООН, занимающихся вопросами борьбы с терроризмом, но на самом деле не помогающих организации выполнять свою задачу.

В то же время, поразительным является тот факт, что некоторое ограниченное число государств, в частности, Россия, Саудовская Аравия, Египет и их союзники, практически взяли на себя контртеррористические функции органов ООН, финансируя их или занимая в них ключевые руководящие должности. Во имя борьбы с «терроризмом» эти же страны на национальном уровне приняли жесткие законодательные меры, подавляющие гражданское общество и способствующие не только преследованию политических оппонентов и правозащитников, но и совершению серьезных преступлений против всего гражданского населения. Это может, в свою очередь, подпитывать «насильственный экстремизм» и приводить к увеличению числа терактов.

Например, нынешняя руководящая позиция Египта в контртеррористической структуре ООН неотрывна от того факта, что под предлогом национальных усилий по борьбе с терроризмом тысячи правозащитников, журналистов и оппозиционеров были заключены в тюрьму и содержатся в заключении в ужасающих условиях, хорошо известных всему миру. Кроме продолжительного чрезвычайного положения, объявленного в стране, действия Египта мало в чем способствовали эффективному противодействию угрозе терроризма. И, в то же время, они позволили использовать законодательство по борьбе с терроризмом для прикрытия мер, заставивших замолчать инакомыслящих и задушить независимое гражданское общество.

Саудовская Аравия также продолжает оказывать серьезное влияние на контртеррористические структуры ООН и пользуется одобрением многих государств-членов в качестве партнера по борьбе с терроризмом. И это несмотря на нарушения прав человека, совершенные на территории королевства, на его международные действия, в частности, ковровые бомбардировки в Йемене и санкции против Катара, а также, как некоторые утверждают, материальную и идеологическую поддержку, которую оказывает Саудовская Аравия распространению идеологии джихадизма.

Наконец, в докладе содержатся рекомендации по рационализации контртеррористических действий и структур ООН. В целях предотвращения злоупотребления мерами по борьбе с терроризмом и экстремизмом в отношении правозащитников, представителей гражданского общества и гражданского населения, соблюдению прав человека должно быть уделено основное внимание.

Контакт для прессы :
Одре Купри (Audrey Couprie)
acouprie@fidh.org
@AudreyCouprie
+33 6 48 05 91 57 (Франция)
+1 917 238 5192 (Нью-Йорк)

Lire la suite