Кампания #AllJobs4AllWomen: Успехи АДЦ «Мемориал» и его партнеров в борьбе за отмену ограничений труда женщин в регионе Восточной Европы и Центральной Азии

07/03/2024
Déclaration
en ru

До недавнего времени трудовое законодательство многих стран Восточной Европы и Центральной Азии запрещало женщинам сотни профессий. С 2017 года в ряде стран списки запрещенных профессий были отменены; в России, Беларуси и Таджикистане — значительно сокращены, и только в Кыргызстане соответствующие законодательство и практика пока не изменились. По случаю Международного женского дня Международная федерация за права человека (FIDH) хотела бы особо отметить значительные успехи кампании #AllJobs4AllWomen членской организации АДЦ «Мемориал», направленной на полную отмену всех профессиональных запретов для женщин в Восточной Европе и Центральной Азии. FIDH и АДЦ «Мемориал» вместе с правозащитным движением «Бир Дуйно Кыргызстан» и Коалицией за равенство (Кыргызстан) призывают власти Кыргызстана отменить профессиональные запреты для женщин.

Париж, Брюссель, Бишкек, 7 марта 2024 г. Кампания #AllJobs4AllWomen, стартовавшая 7 лет назад – в марте 2017 года, исходила из того, что списки профессий, запрещенных для женщин, — наследие советской эпохи и открытая дискриминация женщин в сфере труда. За прошедшие годы из 10-ти стран региона, где существовали списки запрещенных профессий, в 9-ти законодательство и практики изменились к лучшему.

Некоторые страны сделали это оптимальным образом – удалив из трудовых кодексов дискриминационные статьи о списках запрещенных профессий и усилив гарантии для беременных женщин и матерей (Молдова, 2017; Казахстан, 2021). Другие страны отменили лишь непосредственно списки запрещенных профессий, оставив ссылку на них в трудовых кодексах (Украина, 2017; Узбекистан, 2019). Третьи стали применять профессиональные запреты только для беременных или недавно родивших женщин (Азербайджан, 2023). Четвертые пошли по пути постепенного сокращения списка без изменения трудовых кодексов (Россия, Беларусь, Таджикистан).

Даже за прошедший с прошлого марта год сделан большой шаг вперед по продвижению целей и задач кампании.

В 2023 году изменилось законодательство Азербайджана, где с 1999 года действовал самый большой список в регионе – 678 профессий: запреты касаются теперь не всех женщин, а только беременных и матерей детей в возрасте до 1 года.
В самом конце 2023 года почти вдвое сократился список запрещенных профессий в Таджикистане.

Узбекистан, где список запрещенных профессий был сначала отменен (2019), но вскоре заменен практически таким же списком, но только «рекомендательного характера», в начале 2024 года сделал ряд практических шагов по приведению профильных подзаконных актов в соответствие с решением об отмене списка. Были изменены правила подготовки и лицензирования водителей, поэтому женщины получили фактический доступ к работе шофера грузовика и многоместного автобуса.

Инфографика: АДЦ «Мемориал»

Большую роль для улучшения законодательства и практик, касающихся гендерного равенства в сфере труда, играет Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Рассматривая государственные доклады стран нашего региона, КЛДЖ всякий раз рекомендует отменить дискриминационные запреты и не ограничиваться только изменениями законодательства, а принимать действенные меры для фактического доступа женщин к ранее запрещенным профессиям и сферам труда.

Например, Туркменистан формально отменил дискриминационную статью Трудового кодекса о запрещенных профессиях еще в 2019 году, однако никаких практических шагов для реализации права женщин на труд сделано не было. Это стало предметом критики КЛДЖ ООН во время рассмотрения государственного отчета Туркменистана на 87-й сессии Комитета в начале 2024 года.

В некоторых странах женщины уже успешно работают там, куда еще пару лет назад они просто не могли трудоустроиться (например, в Москве и Петербурге женщины водят поезда метро). Тем самым поднимается престиж женского труда в ранее чисто «мужских» сферах занятости.

Из всех стран региона Восточной Европы и Центральной Азии только в Кыргызстане пока не произошло ни законодательных, ни практических изменений для преодоления дискриминационных профессиональных запретов. И это при том, что и гражданское общество, в том числе профсоюзы, и государственные структуры, такие как Министерство труда, соцобеспечения и миграции, в последние годы вели конструктивный диалог и подготовили предложения по улучшению ситуации. Только что Кыргызстан ратифицировал Конвенцию МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда», при участии Коалиции за равенство обсуждается проект атидискриминационного закона. Однако рекомендации КЛДЖ ООН по пересмотру списка запрещенных профессий и изменению Трудового кодекса (80-я сессия, 2021) остаются не выполненными.

Международная федерация за права человека (FIDH), АДЦ «Мемориал» и правозащитное движение «Бир Дуйно Кыргызстан» при поддержке Коалиции за равенство (Кыргызстан) призывают власти Кыргызстана привести законодательство в соответствие с международным правом, отменить профессиональные запреты и предоставить женщинам реальную возможность работать там, где они хотят и могут.

Мы призываем все страны региона продолжить борьбу с дискриминацией женщин в сфере труда, не допускать отказов в приеме на работу или увольнения из-за гендерных особенностей человека, не ограничивать права на профессиональное образование женщин, выбор ими сферы занятости, вида работ или профессии, их карьерный рост.

Lire la suite