Кыргызстан: Отзовите неправомерный закон об «иностранных представителях»

19/03/2024
Déclaration
en ru

Парламент Кыргызстана принял законопроект «О некоммерческих неправительственных организациях» в третьем чтении, подготовив почву для его реализации, которая резко ограничит свободу ассоциаций в Кыргызстане. Обсерватория по защите правозащитников (FIDH-OMCT), Бир Дуйно и Коалиция за равенство осуждают этот новый опасный шаг к ограничению гражданского пространства и призывают Президента Кыргызстана не подписывать законопроект, чтобы предотвратить его реализацию.

Париж-Женева, 18 марта 2024 г. – 14 марта 2024 г. Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) принял инспирированный Россией законопроект «О некоммерческих неправительственных организациях», касающийся «иностранных представителей», очень быстро и без проведения каких-либо дебатов или обсуждений в ходе третьего и окончательного чтения. Законопроект был срочно внесен в повестку дня парламента после того, как его текст был одобрен Комитетом по конституционному законодательству ранее в тот же день. Согласно Конституции КР, президент должен подписать законопроект в течение одного месяца, после чего он вступает в силу. Президент также имеет право наложить вето или вернуть законопроект в Жогорку Кенеш со своими возражениями.

Обсерватория, Бир Дуйно и Коалиция за равенство напоминают, что закон, если он в конечном итоге будет подписан Президентом, значительно ограничит свободу ассоциаций в Кыргызстане и подвергнет стигматизации некоммерческие и неправительственные организации (НПО), получающие иностранное финансирование

В частности, законопроект требует, чтобы финансируемые из-за рубежа НПО, которые занимаются «политической деятельностью», регистрировались в Министерстве юстиции КР в качестве «иностранных представителей», – этот термин имеет явно негативную коннотацию и намекает на то, что финансируемые из-за рубежа НПО занимаются «предательской» деятельностью, служа «иностранным интересам». Аналогичным образом, определение «политической деятельности» в законопроекте очень широкое и может быть легко использовано, чтобы заставить замолчать организации гражданского общества, выполняющие свою законную работу. Также, согласно этому законопроекту, все материалы, подготовленные такими НПО, должны иметь универсальную маркировку с указанием того, что материал был «подготовлен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного представителя».

Кроме того, законопроект расширяет надзор правительства за НПО, получающими иностранное финансирование, и налагает значительное административное бремя на такие организации, предъявляя к ним жесткие требования по отчетности и финансовому контролю, а также возможность внеплановых проверок. Помимо этого, Министерство юстиции может инициировать проверку соответствия деятельности или расходов организации, получающей иностранное финансирование, с ее уставом. Если организации не выполняют требования по регистрации или не маркируют свои материалы вышеуказанной формулировкой, их деятельность может быть приостановлена, а Министерство юстиции может потребовать их ликвидации.

Позже, 14 марта 2024 г., делегация Европейского союза, а также посольства Канады, Франции, Германии, Великобритании и Соединенных Штатов в Кыргызстане выразили обеспокоенность по поводу принятия Парламентом Кыргызстана законопроекта «об иностранных представителях», отметив, что он может нанести вред конечным бенефициарам услуг НПО, включая наиболее уязвимые слои общества с ограниченным доступом к продовольствию, образованию и здравоохранению.

Обсерватория, «Бир Дуйно» и Коалиция за равенство напоминают, что это не первая попытка властей Кыргызстана ужесточить контроль над НПО. Например, в период с 2013 по 2016 г. Жогорку Кенеш пытался ввести в законодательство положение об «иностранных представителях». Каждый раз общественная критика законопроекта удерживала власти от принятия подобных репрессивных мер. Однако поправки к закону, принятые в 2021 году, наложили на НПО обременительные обязательства по представлению отчетности, требуя от них раскрывать источники своих доходов и сферы расходов, фактически ограничивая свободу ассоциаций.

Нижеподписавшиеся организации выражают крайнюю обеспокоенность тем, что данный законопроект явно повторяет печально известный российский закон об "иностранных агентах" и окажет пагубное воздействие на гражданское общество, международное сотрудничество и все более сужающееся гражданское пространство в регионе.

Обсерватория, Бир Дуйно и Коалиция за равенство настоятельно призывают Президента Кыргызстана воздержаться от подписания законопроекта, чтобы предотвратить его фактическую реализацию. Организации, подписавшие данное заявление, также призывают власти Кыргызстана гарантировать право на свободу ассоциации, закрепленное в нескольких международных стандартах в области прав человека, включая статью 22 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая включает обязательство воздерживаться от принятия законодательства или практики, препятствующих осуществлению права эффективно искать, получать и использовать внутренние, иностранные или международные финансовые ресурсы.

***

Обсерватория по защите правозащитников (Обсерватория) была создана в 1997 году Международной федерацией за права человека (FIDH) и Всемирной организацией против пыток (OMCT). Целью этой программы является вмешательство для предотвращения или исправления ситуаций, связанных с репрессиями в отношении правозащитников. FIDH и OMCT являются членами ProtectDefenders.eu, Механизма Европейского союза по защите прав человека, созданного международным гражданским обществом.

Организация "Бир Дуйно-Кыргызстан" была создана для продвижения гражданских, политических, культурных и экономических прав и других социально полезных целей, используя инструменты мониторинга и анализа для оценки соблюдения прав человека в Кыргызстане. Для достижения цели создания эффективной системы мониторинга, нацеленной на оценку соблюдения прав человека, БДК стремится расширить гражданское участие молодежи и маргинализированных групп населения на основе существующих положений Конституции Кыргызской Республики.

Коалиция за равенство в Кыргызской Республике - это неформальное объединение организаций гражданского общества, юридических и физических лиц, созданное на добровольной основе для содействия сотрудничеству в области прав человека, борьбы со всеми формами дискриминации и за равные права в Кыргызстане. Коалиция объединяет усилия гражданского общества по продвижению принципов равенства и недискриминации.}

Lire la suite