Акции солидарности с Алесем Беляцким в Беларуси, Европе, по всему миру

08/08/2013
Communiqué
en ru

В воскресенье, 4 августа 2013 г., исполнилось два года со дня произвольного ареста Алеся Беляцкого, президента правозащитного центра «Весна» и вице-президента FIDH.

Несмотря на риск арестов и преследования, многие правозащитники в Беларуси провели акции солидарности с Алесем и другими политическими заключенными. Большинство этих мирных акций, в ходе которых прохожим раздавали листовки с фотографией Алеся и рассказывали о нем, прошли без вмешательства полиции. Однако в понедельник, 5 августа, в Минске были задержаны правозащитники из центра «Весна» - Татьяна Ревяко и Владимир Лабкович, они распространяли листовки с информацией об Алесе. Во вторник, 6 августа, они были оштрафованы на сумму 3,000,000 белорусских рублей каждый (сумма эквивалентна почти 260 евро) за нарушение закона об организации и проведении массовых мероприятий. Накануне, 4 августа, Диана Буракова – волонтер правозащитной организации «Весна» была задержана в г. Могилеве после такой же мирной акции. Эти факты еще раз доказывают, что нападки на центр «Весна» и другие правозащитные организации в Беларуси не прекращаются.

В Европе также прошли акции солидарности. В Вильнюсе перед посольством Беларуси состоялась акция протеста: около тридцати участников пикета выстроились на улице возле посольства, скрывая лица под бумажными масками с изображением Беляцкого. Они держали плакаты с требованием к властям Беларуси выпустить на свободу политических заключенных и начать решать существующие в стране проблемы вместо того, чтобы бросать за решетку людей, привлекающих общественное внимание к этим проблемам. В рамках Международного дня солидарности с Беларусью прошли акции в нескольких городах Польши, Украины, России, Германии, а также в Норвегии, Швеции, Швейцарии, Чешской Республике, Великобритании, Италии, Кыргызстане, Казахстане, Азербайджане, Армении и США.

FIDH мобилизовала интернет-сообщество через общественную платформу Thunderclap. Цель – как можно шире распространить сообщение: “#Беларусь: Сегодня исполняется два года со дня ареста Алеся Беляцкого за защиту #прав человека #FreeAles” во многих социальных сетях одновременно 4 августа. Охват этой акции – 245 309 пользователей. Мы хотим сказать «спасибо» всем, кто принял участие!!! Алесь знает, что мы с ним, поддерживаем его и будем продолжать бороться за его освобождение.

Lire la suite