СРОЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ОБСЕРВАТОРИИ

31/10/2012
Appel urgent
en fr ru

KGZ 001 / 1012 / OBS 100
Препятствия реализации права
на свободу самовыражения/
Судебное преследование/
Клеветническая кампания
Кыргызстан
31 октября 2012 г.

 
Обсерватория в защиту прав правозащитников – совместная программа Международной федерации за права человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT) – просит вас о немедленном вмешательстве в связи со следующей ситуацией, сложившейся в Кыргызстане.

Описание ситуации

Обсерватории стало известно о запрете на показ одного из фильмов, представленных на Международный фестиваль документальных фильмов по правам человека, а также о развертывании в связи с этим фильмом и кинофестивалем клеветнической кампании и начале судебного преследования Толекан Исмаиловой – директора Правозащитного центра «Граждане против коррупции» (ПЦ) и руководителя фестиваля.
 
Согласно полученной Обсерваторией информации, 28 сентября 2012 г. в районе 11 часов утра в офис ПЦ «Граждане против коррупции» в Бишкеке прибыли четверо представителей Государственного комитета национальной безопасности КР. Один из них, Н. Сооданбеков, вручил Толекан Исмаиловой официальное предупреждение о том, что заявленный в программе кинофестиваля «Бир Дуйно Кыргызстан» (Один мир - Кыргызстан) фильм «Я – гей и мусульманин» [1], показ которого должен был состояться в тот же день, признан «экстремистским» и пропагандирующим «межрелигиозную вражду». В предостережении, в частности, отмечалось, что «согласно решению государственной комиссии по религиозным вопросам, на основании п. 6.1 ст. 1 "Закона о противодействии религиозному экстремизму", фильм был признан экстремистским, его распространение и трансляция на территории Республики Кыргызстан может поощрить религиозную вражду и создать условия для массовых беспорядков».
 
Впоследствии г-жа Исмаилова подала жалобу на действия сотрудников ГКНБ КР, являющиеся, по ее мнению, незаконными. 31 октября 2012 г. в Межрайонном суде г. Бишкека состоялись первые слушания по делу, в ходе которых г-жа Исмаилова и адвокат ПЦ «Граждане против коррупции» получили возможность ознакомить суд с подробностями имевшего место нарушения законодательства КР. Председатель суда назначил следующие слушания по делу на 15 ноября 2012 г.
 
Сообщается, что вручению г-же Исмаиловой официального предупреждения предшествовало вынесение в тот же день судом Первомайского района г. Бишкека запрета на распространение, тиражирование и показ фильма на всей территории Кыргызстана. Решение о запрете фильма было принято в ответ на жалобу, поданную Генеральной Прокуратурой КР, потребовавшей признать фильм «экстремистским, разжигающим межрелигиозную вражду и оскорбительным для мусульман». В связи с немедленным вступлением решения суда в силу организаторы фестиваля не могли опротестовать его до запланированного показа фильма. Тем не менее, впоследствии ПЦ «Граждане против коррупции» подал жалобу в порядке апелляции, требуя отмены принятого судом решения. Бишкекский городской суд назначил слушания по делу на 5 декабря 2012 г.
 
Помимо этого, в связи с описанными событиями против Толекан Исмаиловой была развернута клеветническая кампания, в ходе которой ее обвинили в пропаганде гомосексуализма и использовании фильма «Я гей и мусульманин» с целью подрыва традиционных кыргызских ценностей. Об этом было открыто заявлено в ходе передачи, транслировавшейся по телеканалу ЭлТР 14 октября 2012 г., а также в одной из кыргызских газет.
 
Следует также отметить, что 27 сентября 2012 г. организаторы фестиваля, включая Толекан Исмаилову и других членов ПЦ «Граждане против коррупции», получали звонки и СМС-сообщения с угрозами физической расправы. Угрожали и директору кинотеатра «Манас», где должен был состояться показ фильма, требуя отмены сеанса и обещая в противном случае сжечь здание кинотеатра.
 
Наконец, 8 октября 2012 г. ПЦ «Граждане против коррупции» получил уведомление от сервис-провайдера, осуществляющего хостинг вебсайта Центра, о том, что в случае упоминания на сайте указанного документального фильма и размещения ссылок на него, сайт может быть заблокирован.
 
Обсерватория выражает свою глубокую озабоченность произвольным решением запретить показ документального фильма правозащитного содержания, нарушающим фундаментальные права на свободу самовыражения и свободу информации.
 
В связи с этим Обсерватория призывает власти Кыргызстана провести объективное расследование обстоятельств вынесения данного запрета и обеспечить неукоснительное соблюдение международно-правовых стандартов справедливого судопроизводства в ходе намеченных на 15 ноября 2012 г. слушаний по жалобе Т. Исмаиловой, как это предусмотрено статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, государством-участником которого является и Кыргызстан.
 
Обсерватория также осуждает клеветническую кампанию, развязанную против Толекан Исмаиловой, и угрозы против нее лично и иных членов ПЦ «Граждане против коррупции». Эти нападки представляют собой ничто иное, как попытки оказать давление на правозащитников в связи с осуществляемой ими правозащитной деятельностью.

Требуемая помощь :

Просим направлять властям Кыргызстана письма с требованиями:
 
1) Положить конец судебным и иным нападкам на Толекан Исмаилову и всех остальных правозащитников Кыргызстана, а также обеспечить им возможность при любых обстоятельствах беспрепятственно осуществлять свою законную деятельность, не опасаясь преследований;
 
2) Безусловно гарантировать физическую и психологическую безопасность Толекан Исмаиловой и всех членов ПЦ «Граждане против коррупции» и остальных кыргызских правозащитников;
 
3) Неукоснительно соблюдать все положения Декларации ООН о правозащитниках, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 9 декабря 1998 г., и, в частности:
  Статьи 1 Декларации, в которой сказано, что «каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими, поощрять и стремиться защищать и осуществлять права человека и основные свободы на национальном и международном уровнях»;
  Пунктов (b) и (c) статьи 6, в которых сказано, что «каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими […] как предусматривается в международных договорах о правах человека и других применимых международных договорах, свободно публиковать, передавать или распространять среди других мнения, информацию и знания о всех правах человека и основных свободах и [...] изучать, обсуждать, составлять и иметь мнения относительно соблюдения всех прав человека и основных свобод как в законодательстве, так и на практике, и привлекать внимание общественности к этим вопросам, используя эти и другие соответствующие средства»;
  И статьи 12.2, в которой сказано, что «государство принимает все необходимые меры в целях обеспечения защиты, с помощью компетентных органов, любого человека, выступающего индивидуально и совместно с другими, от любого насилия, угроз, возмездия, негативной дискриминации де-факто или де-юре, давления или любого иного произвольного действия в связи с законным осуществлением его или ее прав, упомянутых в настоящей Декларации»;

4) В более общем плане, в любых условиях обеспечивать соблюдение прав человека и фундаментальных свобод, как того требует Всеобщая декларация прав человека и международные и региональные соглашения по правам человека, ратифицированные Кыргызстаном.

Контакты :

 Алмазбек Атамбаев, Президент Кыргызской Республики, пр. Чуй, 205, Бишкек, Кыргызстан; тел. +996 312 63 91 17, факс + 996312626191

 Шамиль Атаханов, Министр внутренних дел КР, ул. Фрунзе, 469, Бишкек, Кыргызстан; тел. 0996 312 66 24 50, факс + 996312682044 / + 996312623853; адрес электронной почты: pressa226@mvd.kg

 Аида Салянова, Генеральный прокурор КР, факс +996312661734

 Постоянное представительство Кыргызстана при Организации Объединенных Наций в Женеве, Rue Maunoir 26/Rue du Lac 4-6, 1207 Geneva, Switzerland; адрес электронной почты: kyrgyzmission@bluewin.ch; факс +41 22 707.92.21

 Посольство Кыргызстана в Брюсселе, 47 rue de l’Abbaye, 1050 Bruxelles, Belgium; тел. + 32 2 640 18 68 / + 32 2 640 38 83, факс + 32 2 640 01 31; адрес электронной почты: aitmatov@infonie.be

[1] Документальный фильм «Я - гей и мусульманин» посвящен вопросу прав гомосексуалов в исламском мире на примере молодых марокканцев, рассказывающих перед телекамерой о своей сексуальной ориентации и религиозных убеждениях.

Lire la suite