Процесс по делу об убийстве Умара Исраилова: Уголовный Суд Вены вынесет приговор участникам убийства беженца, обвинившего президента Чечни в пытках

1 июня 2011 года коллегия присяжных вынесет вердикт в отношении троих обвиняемых в убийстве Умара Исраилова, чеченского беженца, жившего в Австрии и обвинившего президента Чечни Рамзана Кадырова в грубейших нарушениях прав человека. В случае обвинительного вердикта, после него ожидается оглашение приговора.

Накануне приговора коалиция правозащитных организаций, наблюдавших за этим процессом, обращает внимание на значение этого высоко символичного уголовного расследования и выражает сожаление по поводу отсутствия кооперации с австрийским правосудием со стороны Российской Федерации.

Умар Исраилов – один из тех немногих, кто отважился обратиться к правосудию и сообщить о грубейшем попрании прав человека и права как такового в сегодняшней Чечне, где царит страх, открытая критика существующего режима невозможна, а оппонентов зачастую жестоко принуждают к молчанию. В своей жалобе в Европейский Суд по правам человека Умар Исраилов сообщил об участии президента Чечни в тяжких преступлениях, и заявил, что Рамзан Кадыров самолично участвовал в пытках самого Исраилова в 2003 году. Исраилов также подробно описал механизмы незаконного насилия и систему секретных тюрем в Чечне. Незадолго до убийства Исраилову угрожал человек, представившийся посланником чеченского президента и потребовавший отозвать жалобу в Страсбургский суд.

В Российской Федерации отсутствует политическая воля к расследованию таких преступлений. Несмотря на тщательно задокументированные и вызывающие полное доверие свидетельства о многочисленных преступлениях, совершенных в Чечне, их расследование до сих пор практически никогда не приводило к удовлетворительному результату, к осуждению виновных. К сожалению, в деле Исраилова, Российская Федерация также отказалась от взаимодействия с Венским Уголовным судом.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка так и не ответил на запрос о юридической помощи, сформулированный устно в ноябре 2010 г., а затем дважды, - в январе и марте 2011 г., - официально направлявшийся в его адрес Венским Уголовным судом. «Нежелание сотрудничать и откровенное отсутствие какого-либо ответа – не только неуважение к суду, но и симптоматичное и намеренное воспрепятствование Россией установлению истины и справедливому отправлению правосудия», - заявила Суэр Белхассен, Президент Международной Федерации за права человека (FIDH).

Венский суд обратился к российским властям с просьбой обеспечить возможность допроса в режиме видеоконференции ключевых свидетелей по этому делу:

 Лечи Богатирова, который, предположительно, нанес смертельные огнестрельные ранения Умару Исраилову. По некоторым свидетельствам, в настоящее время Богатиров открыто проживает в Чеченской республике.
 Шаа Турлаева, бывшего советника президента Чечни Рамзана Кадырова, который, по имеющимся свидетельствам, мог отвечать за провалившуюся попытку похищения Умара Исраилова и доставки его в Чечню. Турлаев в настоящий момент также проживает в Чеченской Республике.
 Рамзана Кадырова, президента Чечни, который, предположительно, отдал распоряжение Шаа Турлаеву и Отто Кальтенбруннеру организовать похищение Умара Исраилова; Кадыров проживает в Чеченской Республике;
 Бухари Саламова (Бараева), бывшего представителя непризнанного главы так называемого Имарата Кавказ Доку Умарова в Европе. Материалы расследования позволяют предположить, что Самламов мог быть задействован в организации преступления; проживает в Чеченской Республике;
 Артура Курмакаева, который приезжал в Вену в мае-июне 2008 г. по поручению Магомеда Даудова, «правой руки» Рамзана Кадырова, с заданием привезти Исраилова обратно в Чечню, убеждением или силой. Курмакаев находится на территории России.

{}

Российская Федерация не желает, и, похоже, неспособна расследовать преступления, совершаемые последние годы в «умиротворенной» Чечне, или направляемые оттуда. Расследование ведет и приговор 1 июня вынесет правосудие за пределами России.

После оглашения приговора, коалиция правозащитных групп, проводившая мониторинг процесса, проведет пресс-конференцию вместе с адвокатами семьи погибшего.

Контакты для дальнейшей информации и комментариев после объявления вердикта:

Международная Федерация за права человека (FIDH)
Саша Кулаева, тел. +33 6 48 05 94 80 (русский, французский, английский яз.)

Австрийская Хельсинская ассоциация за права человека
Йоахим Франк, тел. +43.676.312 2348 (Немецкий, английский)

Lire la suite