Президент Международной Федерации за права человека (FIDH) посетила Азимжана Аскарова в заключении. FIDH призывает власти Кыргызстана принять действенные меры по борьбе с безнаказанностью и обеспечению верховенства закона

Париж-Бишкек, 8 декабря 2010 г. - Президент FIDH Суэр Белхассен и вице-президент FIDH Александр Беляцкий посетили Кыргызстан с 1 декабря по 3 декабря и встретились с властями страны, чтобы передать им рекомендации по исправлению ситуации с правами человека в Кыргызстане.

2 декабря посетили Азимжана Аскарова, правозащитника узбекского происхождения, который был приговорен к пожизненному заключению 15 сентября 2010. «Ситуация с правами человека в Кыргызстане тесно связана с политической нестабильностью в стране. Если не предпринимать конкретных действий для борьбы с безнаказанностью виновных в грубейших нарушениях прав человека, допущенными во время апрельских и июньских событий и после них, ни о какой стабильности не может быть и речи», - заявил Вице-Президент FIDH Александр Беляцкий. Миссия была организована при поддержке членских организаций FIDH в Кыргызстане: Адилет, Граждане против коррупции (ГПК) и Кылым Шамы.

Делегация FIDH подняла вопрос об отсутствии публикации заключений Национальной комиссии по апрельским событиям, когда в результате столкновений и свержения власти бывшего президента Бакиева, погибло по меньшей мере 86 человек и 500 получили ранения. Миссия FIDH призвала к проведению независимого и беспристрастного расследования апрельских событий, а также актов насилия, которые имели место в июне на юге страны, когда погибли сотни людей, и тысячи получили ранения, в основном из числа этнических узбеков. Миссия также выразила свою озабоченность по поводу несоблюдения законности в судебных процессах, ведущихся на юге против обвиненных в организации июньских столкновений, а также в рамках процесса по апрельским событиям. Это судебный процесс начался 17 ноября в Дворце спорта в Бишкеке против лиц, предположительно ответственных за гибель 86 человек в апреле, среди подсудимых - 28 высокопоставленных чиновников режима Бакиева и представителей сил безопасности.

FIDH также осудила нарушения прав правозащитников и адвокатов. Кыргызские членские организации FIDH находятся под постоянным давлением и подвергаются оскорблениям и клевете. Так, адвокаты из правовой клиники Адилет и организации «Граждане против коррупции», защищающие права подсудимых в ходе судебного разбирательства, идущего во Дворце спорта, подверглись жестоким и грубым нападкам толпы в зале суда. Адвокаты были публично оскорблены и подверглись в помещении суда неприкрытым угрозам для их жизни и здоровья, в некоторых случаях оскорбления и угрозы носили явно националистический характер. В результате адвокаты и подсудимые были эвакуированы из зала суда в целях избежания кровопролития. Адвокаты обратились в Парламент, в Министерство юстиции и в Верховный суд с осуждением этого явного нарушения стандартов справедливого судебного разбирательства. Однако, вместо того, чтобы встать на защиту адвокатов, Министерство юстиции ответило угрозой лишить их лицензии, якобы за воспрепятствование судебному процессу. 30 ноября у входа во Дворец спорта в Бишкеке была заложена бомба, которая была приведена в действие за несколько минут до прибытия адвокатов и подсудимых.

На юге Кыргызстана адвокаты, работающие с Кылым Шамы, находятся под постоянным давлением. Координатор организации по Ошской области Токтасын Козыбаев был задержан сотрудниками милиции города Ош 1 декабря 2010. Координатор Кылым шамы по Джалалабадской области Абдуназар Маматисламов также подвергся давлению со стороны правоохранительных органов.

2 декабря, когда делегация FIDH посетила Азимжана Аскарова в тюремной больнице расположенной в 47-ой колонии в Бишкеке, Азимжан Аскаров заявил президенту FIDH, что он был жестоко избит сотрудниками охраны сразу после окончания судебного процесса в Ноокенском районном суде 4 ноября 2010 г. Прокуратура Джалалабадской области в письме, направленном организации «Граждане против коррупции» 3 декабря, этот факт отрицает. Ранее, Аскаров и остальные семь человек, обвинявшихся по этому уголовному делу, подвергались физическому воздействию в заключении. Следы избиений были заметны уже в ходе судебного процесса в Ноокенском районном суде 8 сентября, в том числе когда А. Аскаров появился в суде с гематомами под глазами.

В настоящее время Азимжан Аскаров получает медицинский уход. При этом никакой информации о сроках его перевода из больничной колонии не поступало. «Обвинения против Азимжана Аскарова были сфабрикованы. Омбудсмен Турсурнбек Акун, с которым мы встретились,, заявил, что он инициировал по делу Азимжана Аскарова специальную комиссия. Ее заключения были совершенно однозначны: Аскаров ни в чем невиновен», ­- заявила президент FIDH. «Мы требуем нового, ясного и беспристрастного расследования, чтобы правосудие восторжествовало и чтобы вина с Аскарова была снята. Мы призываем международное сообщество поддержать наши рекомендации», - добавила она.

FIDH призывает власти Кыргызстана:

 начать новое беспристрастное и независимое расследование по делу Азимжана Аскарова;
 гарантировать независимость судей и соблюдение верховенства закона в судах в соответствии с международными стандартами;
 гарантировать безопасность правозашитников и адвокатов;
 гарантировать независимость заключений национальных комиссий, расследующих апрельские и июньские события. Комиссии также должны работать над составлением полных списков жертв;
 призвать к выделению мандата от международного органа международной комиссии по расследованию июньских событий; этот мандат должен включать исследование о причинах актов насилия, полный список жертв, расследование о происхождении и принадлежности использованного оружия, восстановление иерархии ответственности, оценку нарушений прав человека на юге страны с мая 2010 по сегодняшний день, а также оценку осуществления прав жертв на правосудие, отправляемое в независимой и справедливой форме.

Lire la suite