Прекратить политические репрессии

25/10/2011
Communiqué
en fr ru

Париж, 24 октября 2011 г.

Международная федерация за права человека (FIDH)и ее членские организации, Правозащитный центр Азербайджана (ПЦА) осуждают волну преследований политических оппонентов, участников демонстраций, а также их адвокатов и независимых журналистов.

10 октября 2011 года суд приговорил четырех оппозиционных активистов к заключению на сроки от полутора до трех лет за участие в проведенной 2 апреля 2011 года демонстрации в поддержку реформ. За неделю до этого были вынесены четыре похожих приговора. Всего осуждены и приговорены к лишению свободы за участие в мирных антиправительственных митингах 13 человек. С января 2011 года набирают размах репрессии против участников уличных протестов в Баку, каждый месяц производятся десятки произвольных задержаний. 11 марта 2011 года были арестованы 43 демонстранта, включая нескольких активистов политической оппозиции, 23 из них были выпущены на свободу после допросов. В мае 2011 года Европейский Союз выразил свою озабоченность ухудшением ситуации с правами человека в Азербайджане и осудил практику проведения в стране политики устрашения, арестов, преследования и арестов политических активистов «по уголовным обвинениям».

Адвокаты, защищающие активистов политической оппозиции, также стали мишенью для репрессий. 16 сентября 2011 года Президиум Коллегии адвокатов Азербайджана исключил из своих рядов адвоката Эльчина Намазова за защиту политических оппонентов, включая журналиста Рамина Байрамова, блоггера Бахтияра Гаджиева и молодого активиста Руфата Гаджибейли. Намазову и раньше несколько раз угрожали лишением свободы и права заниматься адвокатской практикой, а в настоящее время ему грозит арест. 24 августа адвокат Халид Багиров был лишен лицензии и отстранен от профессиональной деятельности на один год за то, что отправил прошение об открытии расследования обстоятельств гибели Эльвина Аскерова, молодого активиста, который погиб 13 января 2011 года в отделении милиции Низаминского района Баку. Багиров подал апелляцию в районный суд Низаминского района и ожидает назначения слушания по его делу.

29 сентября 2011 года Томас Хаммарберг, Верховный комиссар Совета Европы по правам человека, выразил сожаление по поводу того, что в стране не принимается никаких мер для прекращения неоправданного и избирательного привлечения к уголовной ответственности «критически мыслящих людей и журналистов». 26 мая был помилован Указом президента и вышел на свободу после отбытия срока наказания в колонии журналист Эйнулла Фатуллаев, который был осужден по сфабрикованному обвинению в дефамации, угрозе терроризмом, уклонении от уплаты налогов и хранении наркотиков.

Сфабрикованные обвинения становятся обычной уловкой для ареста, когда властям нужно заставить замолчать политических активистов, правозащитников и журналистов. Условия содержания в местах заключения и содержания под стражей также вызывают тревогу, в частности, в помещениях отделений милиции. Время от времени правозащитники получают информацию о пытках задержанных и заключенных, как это было в недавнем деле Тураджа Зейналова, арестованного по подозрению в шпионаже 29 августа 2011 года и найденного мертвым на следующий день. По неподтвержденным данным, его пытали работники Министерства национальной безопасности, которые позже заявили, что причиной смерти было онкологическое заболевание. Несмотря на значительное улучшение условий содержания заключенных в тюрьмах с 1990 года, следует отметить, что они еще очень далеки от европейских стандартов, переполнены, и в них не проводится никаких программ по обучению заключенных или предоставлению им возможности работать.

Суэр Белхассен, Президент FIDH, заявила, что «Слепо подавляя критические выступления, Азербайджан вступил на опасную тропу, которая ведет к полному авторитаризму. Однако репрессии никогда не идут в ногу со стабильностью в стране. FIDH призывает к немедленному освобождению всех политических заключенных и немедленному прекращению репрессий».

Азербайджан также страдает от разгула коррупции. Так, бывший министр здравоохранения Али Инсанов, арестованный в 2005 году, как недавно выяснилось, незаконно присвоил 2,5 миллиарда долларов США. Однако развернутая в феврале 2011 года официальная кампания против коррупции не направлена против самых коррумпированных официальных лиц. Эльдар Зейналов, директор ПЦА, так прокомментировал положение: «Именно из-за отсутствия политической воли покончить с коррупцией и паралельно начать диалог между правящей партией и оппозицией о проведении свободных выборах и демократических реформ, политические репрессии стали ежедневной реальностью в Азербайджане».

FIDH и Правозащитный центр Азербайджана (ПЦА) призывают:

• немедленно и без каких-либо условий освободить всех активистов оппозиции и независимых журналистов, которые были задержаны после проведения мирных уличных протестов;

• восстановить в правах всех адвокатов, которые были исключены из Коллегии адвокатов и лишены права заниматься адвокатской практикой за то, что защищали интересы представителей оппозиции правящему режиму; и

• прекратить все необоснованные и неоправданные преследования лиц, высказывающих критику в адрес режима.

Lire la suite