Открытое письмо Президенту Беларуси Александру Лукашенко

23/07/2012
Communiqué
en fr ru

Просьба о немедленном и безусловном освобождении Дмитрия Дашкевича

Ваше Превосходительство,

Мы пишем, чтобы выразить нашу озабоченность по поводу нового расследования, начатого против общественного активиста, руководителя политической организации "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича, который 24 марта 2011 г. был приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима № 13 в Глубоком и который, как ожидается, будет освобожден 18 декабря 2012 года.

Как сообщается, администрация исправительной колонии № 13 в Глубоком направила в Следственный комитет Республики Беларусь материалы о начале расследования и возможного уголовного преследования по ч. 1 ст. 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение администрации колонии). В результате Дмитрию Дашкевичу грозит до одного года лишения свободы.

Независимые наблюдатели и аналитики пришли к выводу, что следствие, судебное разбирательства и жалоба по делу Д. Дашкевича были омрачены фундаментальными нарушениями законодательства Республики Беларусь и международных стандартов в области прав человека. Обвинения не были должным образом проверены в ходе судебного разбирательства, а материалы о предполагаемой вине Дашкевича, представленные в ходе слушаний, не были доказаны. Кроме того, был упомянут целый ряд процедурных нарушений в ходе расследования, которые лишили обвиняемых важных данных; например, имели место нарушения в протоколе изъятия и медицинском обследовании. Более того, его адвокат настаивает, что есть расхождения в показаниях свидетелей и потерпевших, поэтому к ним надо относиться критически. Эти недостатки имели глубоко негативное влияние на место Вашей страны в международном сообществе.

Во время своего заключения Д. Дашкевич неоднократно подвергался давлению и пыткам со стороны администраций исправительных учреждений, в которых он находился. В частности, он неоднократно помещался в карцер.

Мы призываем Вас остановить любые виды преследования, в том числе на судебном уровне, в отношении Д. Дашкевича, а также в отношении всех общественных активистов, и обеспечить при любых обстоятельствах уважение прав человека и основных свобод в соответствии с международными стандартами в области прав человека и международными договорами, ратифицированными Республикой Беларусь.

FIDH и ее организации призывают Вас:

 прекратить преследование и судебное преследование Дмитрия Дашкевича, в том числе попытки еще более изолировать его за счет использования ст. 411 Уголовного кодекса;

 немедленно и безоговорочно освободить его и других политических заключенных в Беларуси;

 уважать и защищать права, гарантированные Конституцией, а также международными и региональными стандартами, обязательными для исполнения Беларусью.

Я очень надеюсь, что Вы примете эти просьбы и мнения к сведению.

С уважением,
Суэр Белхассен,
Президент FIDH

Lire la suite