Обсерватория по защите правозащитников осуждает преследование Татьяны Ревяко

Париж-Женева, 20 августа 2012 года

Обсерватория по защите прав правозащитников, совместная программа Международной федерации за права человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT), получила новую информацию и просит вашего срочного вмешательства в следующую ситуацию в Беларуси.

Описание ситуации:

Обсерватория была проинформирована из надежных источников о допросе в КГБ Татьяны Ревяко, члена Совета Правозащитного центра "Вясна".

Согласно полученной информации, 17 августа 2012 года Т. Ревяко была вызвана в КГБ "в качестве лица, осведомленного об обстоятельствах, имеющих значение для обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь".

Татьяна Ревяко сообщила, что сотрудники КГБ допросили ее о публикации на сайте "Весны" от 15 августа 2012 года под названием "В Могилеве КГБ вмешивается в избирательный процесс". Офицер также показал ей распечатку с сайта charter97.org, содержащую ту же информацию под заголовком "Могилевский КГБ терроризирует сборщиков подписей". Офицеры также поинтересовались источником информации и ее авторами, спросили у нее, проверила ли она сведения, содержащиеся в статье, утверждая, что публикация такой информации без подтверждения может привести к дискредитации органов государственной безопасности Республики Беларусь. В результате Т. Ревяко была предупреждена за публикацию непроверенной информации на веб-сайте "Весны".

Тем не менее, несмотря на всю эту словесную критику, сотрудники КГБ якобы сообщили Т. Ревяко, что у них нет юридических оснований для начала судебного разбирательства против нее.
Упомянутая публикация описывает, как офицер КГБ в Могилеве ворвался в квартиру Владислава Ярошева, сборщика подписей и студента Могилевского государственного университета имени Аркадия Кулешова, и пытался узнать о том, сколько денег он получил за сбор подписей и кто руководил процессом. Он пригрозил В. Ярошеву отчислением из университета за его работу в команде кандидата от оппозиции и предложил ему сотрудничать с КГБ.

Обсерватория решительно осуждает преследование Татьяны Ревяко, ибо оно, как кажется, просто направлено на санкционирование ее деятельности в области прав человека.

Обсерватория особенно обеспокоена тем, что давление на нее и защитников прав человека вообще усилилось в нынешнем предвыборном контексте, в то время как ПЦ «Вясна» и Белорусский Хельсинкский комитет проводят мониторинг избирательного процесса в рамках кампании «Правозащитники за свободные выборы».

Необходимые меры:

Пожалуйста, обратитесь к белорусским властям в письменной форме с призывом:

і. гарантировать при всех обстоятельствах физическую и психологическую неприкосновенность Татьяны Ревяко, а также всех правозащитников в Беларуси;

іі. прекратить все формы преследования - в том числе, на судебном уровне - против Татьяны Ревяко, а также в отношении всех других правозащитников в Беларуси;

ііі. выполнять положения Декларации ООН о правозащитниках, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 9 декабря 1998 года, в частности:
 ее статью 1, которая гласит, что «каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими, поощрять и стремиться защищать и реализовывать права человека и основные свободы на национальном и международном уровнях»,
 ее статью 6 (b) и (c), которая гласит, что «каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими [...], как это предусмотрено соглашениями в области прав человека и другими соответствующими международными соглашениями, свободно публиковать, передавать или распространять мнения, информацию и знания обо всех правах человека и основных свободах и [...] изучать, обсуждать, составлять и иметь мнения относительно соблюдения, как в законодательстве, так и на практике, всех прав человека и основных свобод, через эти и другие соответствующие средства, привлекать внимание общественности к этим вопросам».
 и ее статью 12.2, которая предусматривает, что «государство обязано принимать все необходимые меры для обеспечения защиты, с помощью компетентных органов, любого человека, индивидуально и совместно с другими, от любого насилия, угроз, возмездия, де-факто или де-юре, давления или любого иного произвольного действия как следствие его или ее законного осуществления прав, упомянутых в настоящей Декларации»;

iv. обеспечить в любых обстоятельствах уважение прав человека и основных свобод в соответствии с международными стандартами прав человека и международными договорами, ратифицированными Республикой Беларусь.

Lire la suite