ОБСЕ: независимые неправительственные организации планируют параллельную конференцию

03/11/2010
Communiqué
en fr ru

Группа независимых организаций гражданского общества готовит проведение параллельной конференции в Астане (Казахстан) 28-29 ноября 2010 г. накануне проходящего там же саммита государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Официальный саммит ОБСЕ 1-2 декабря станет первым за более чем десять лет, в течение которых в мире возникло множество новых угроз безопасности. В саммите планируют принять участие руководители государств и правительств большинства из 56 стран-участниц.

«Это событие предоставляет редкую возможность как государствам, так и организациям гражданского общества подтвердить свою приверженность принципам Хельсинкских соглашений», – заявил Юрий Джибладзе, президент российского Центра развития демократии и прав человека и член международного организационного комитета конференции. «Хельсинкские соглашения закрепили человеческое измерение в качестве основного принципа концепции всеобъемлющей безопасности, а также признали ключевую роль гражданского общества в Хельсинкском процессе».

Параллельная конференция послужит платформой для разработки стратегий независимого гражданского общества по укреплению ОБСЕ и ее механизмов в области человеческого измерения. Конференция не является частью официальной программы саммита, однако, в духе всего Хельсинкского процесса, принципов свободы гражданского выражения мнений и доброй воли, она будет направлена на разработку конкретных рекомендаций, способствующих реализации идей, ставших основой для создания ОБСЕ, и более полному раскрытию потенциала организации.

В рамках программы Параллельной конференции и в ее итоговых рекомендациях будут обсуждаться следующие темы:

* Укрепление механизмов выполнения обязательств ОБСЕ в области человеческого измерения;

* Повышение возможностей ОБСЕ более эффективно реагировать на политические и гуманитарные кризисы с учетом прошлых уроков;

* Укрепление институтов и механизмов деятельности ОБСЕ и ее отношений с гражданским обществом;

* Планирование взаимодействия гражданского общества с ОБСЕ в 2011 г. и в дальнейшем.

25 октября в ходе Обзорной конференции ОБСЕ в Вене представители Казахстана, страны-председателя ОБСЕ, выразили поддержку Параллельной конференции и ее целям.

«Мы рады получить поддержку со стороны правительства Казахстана», – сказала Соня Зильберман, представитель международной организации СИВИКУС, член Международного организационного комитета конференции. «Мы надеемся на взаимодействие в духе сотрудничества со страной-Председателем в вопросах организационного характера и касающихся обеспечения безопасности».

Организационный комитет конференции, состоящий из 20 неправительственных организаций из различных стран региона ОБСЕ, выбирал участников на основе принципов сбалансированного географического представительства организаций независимого гражданского общества, обладающих экспертизой по обсуждаемым вопросам. Оргкомитет планирует проведение пресс-конференции по итогам мероприятия для представления выработанных на встрече рекомендаций. Кроме того, Оргкомитет стремится обеспечить широкое участие гражданского общества в Параллельной конференции с помощью интернета, в том числе путем размещения материалов встречи в сети.

Lire la suite