Новый отчет FIDH: Шанхайская организация сотрудничества: благодатная почва для нарушений прав человека

Париж, 3 сентября 2012 г. - Отчет, опубликованный сегодня Международной федерацией за права человека (FIDH), отмечает опасные тенденции нарушений прав человека в рамках деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
42-страничный отчет Шанхайская организация сотрудничества: благодатная почва для нарушений прав человека, подготовленный FIDH с участием ее партнерских организаций из стран-участниц ШОС, акцентирует внимание на аспектах регионального сотрудничества в рамках ШОС, противоречащих международному законодательству в области прав человека и международному беженскому праву.

Шанхайская организация сотрудничества была создана 15 июня 2001 года правительствами Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Трагедия 9 сентября 2011 г. дала новый импульс обоснованию жесткой политики безопасности, зачастую приводящей к репрессивным мерам против гражданского общества и серьезным правонарушениям. За более чем десять лет существования ШОС правозащитники из стран-участниц этой организации зафиксировали многочисленные серьезные нарушения прав человека, обусловленные нормами регионального сотрудничества между этими странами и реализацией соглашений в соответствии с политической концепцией и характерным видением стратегии по безопасности ШОС, провозгласившей своей основной целью борьбу с «тремя силами зла»: терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. При этом все чаще документируются нарушения таких основных прав и свобод личности, как право на частную жизнь, на свободу варажения, на мирные собрания и ассоциации, на право убежища и на защиту от пыток. У жертв этих нарушений практически нет доступа к эффективным средствам юридической защиты на национальном уровне. Поэтому в условиях царящей безнаказанности, доступ к международным и региональным механизмам защиты приобретает особое значение.

Среди примеров нарушений международных правовых норм и беженского права можно назвать принудительную высылку в июне 2011 г. обратившихся с просьбой о политическом убежище в Казахстане 29 беженцев из Узбекистана, где они подвергались угрозе пыток и жестокого обращения. Принятое Казахстаном решение нарушило основные обязательства принципа недопустимости возвращения лиц ищущих убежища туда, где они рискуют быть подвергнуты пыткам, провозглашенного как в Конвенции против пыток, так и в Международном пакте о гражданских и политических правах, ратифицированных Казахстаном. Кроме того, Казахстан не последовал требованию Комитета ООН против пыток, предписывавшему правительству не высылать этих лиц до окончания рассмотрения Комитетом жалобы по данному делу. В июне 2012 г. Комитет принял решение, в котором осудил власти Казахстана за нарушение Конвенции против пыток. Однако и в Казахстане, и в Узбекистане эти нарушения продолжаются.

В опубликованном сегодня отчете подробно документированы еще четыре случая нарушения прав человека в рамках регионального сотрудничества ШОС. Отчет также включает в себя руководство по применению международных механизмов защиты прав человека в контексте нарушения прав человека в рамках антитеррористических действий.

В странах ШОС, в основном, у власти находятся авторитарные режимы, которые стремятся оправдывать репрессии против политических и религиозных активистов, правозащитников и представителей некоторых национальных меньшинств соображениями национальной безопасности и стабильности. Правительства стран ШОС часто обвиняют этих лиц, индивидуально или коллективно, в экстремизме, предъявляя им политически мотивированные обвинения. При этом необычайно широко трактуемое и расплывчатое понятие «экстремизм» не является признанным в международном праве уголовным преступлением. Также, концепция безопасности ШОС реализуется в рамках национальных законодательств, не имея при этом общего, согласованного и в то же время точного рабочего определения понятия «терроризм», в результате чего на национальном уровне законы и нормы трактуются очень широко и легко поддаются злоупотреблениям.

Включение доктрин ШОС в национальные законы стран-участниц очевидно усилило контроль правительств Китая и России над региональными стратегиями и практическими методами борьбы против терроризма, учитывая их статус лидирующих членов ШОС. Это, в свою очередь, негативно сказалось на защите прав человека в Центральной Азии. На прошедшем 6 и 7 июня 2012 года Пекинском саммите ШОС, страны-участницы пришли к соглашению по механизмам коллективного реагирования на «ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе».

«Недавно достигнутое в Пекине соглашение отражает разделяемое правительствами стран-участниц ШОС чувство страха перед народными восстаниями, похожими на те, которые прокатились по странам Ближнего Востока и Северной Африки», - отметила Суэр Белхассен, президент FIDH. «Доктрина безопасности ШОС еще более расширяет и без того несдерживаемую и неконтролируемую государственную власть, которой часто пользуются и злоупотребляют для криминализации инакомыслящих и правозащитников», - добавила она.

FIDH, совместно со своими членскими и партнерскими организациями из стран ШОС, разработали ряд рекомендаций для стран-участниц ШОС. Среди них:

 Выполнение обязательств и стандартов международного законодательства в области прав человека и международных законов о беженцах, соблюдение решений международных правозащитных организаций.
 Разработка и введение в действие специального механизма ШОС, защищающего права человека в рамках деятельности организации.
 Принятие прозрачных критериев защиты прав человека и проведение регулярной оценки последствий для соблюдения прав человека реализации принципов ШОС и соглашений между странами ШОС.
 Отмена смертной казни.
 Привлечение представителей гражданского общества, включая представителей правозащитных НПО, к обсуждению и рассмотрению ряда вопросов сотрудничества между странами ШОС.
Направление приглашения на посещение стран-участниц ШОС Специальному докладчику ООН по вопросу о продвижении и защите прав человека и основных свобод в рамках борьбы с терроризмом; сотрудничество с ним путем реализации его рекомендаций, включая рекомендации из доклада Специального докладчика 2009 г.

Контакт для прессы: Артур Манэ +33 1 43 55 90 19

Lire la suite