Доклад об условиях содержания в Беларуси

02/09/2008
Rapport
en fr ru

Париж, Минск, 2 сентября 2008 года – Международная федерация за права человека и Правозащитный центр «Вясна» опубликовали доклад об условиях содержания в Беларуси, составленный по результатам работы международной исследовательской миссии.

Доклад представляет собой ценный источник информации об условиях заключения в Беларуси, так как при полном отсутствия контроля за пенитенциарной системой Беларуси со стороны независимых, национальных или международных механизмов, информация об условиях содержания в стране практически отсутствует. Подобное отсутствие контроля вызывает особую озабоченность в связи с тем, что Беларусь не отменила смертную казнь, и смертные приговоры продолжают приводиться в исполнение в атмосфере полной секретности.

Доклад основан на многочисленных свидетельствах бывших заключенных, членов их семей, адвокатов и представителей неправительственных организаций.

По их свидетельствам, подсудимые и заключенные систематически лишены правовой защиты. Особенно тяжелые условия у административно задержанных: перенаселенность камер, отсутствие кроватей, душа, прогулок, невозможность получать передачи, низкое качество еды и воды. Условия содержания в СИЗО системы МВД" РБ также характеризуются переполненностью камер, высокой влажностью, низкими температурами зимой и высокими – летом, низким качеством еды, частыми случаями туберкулеза. Заключенные, помещенные в ШИЗО, фактически находятся без какой-либо связи с внешним миром, при низкой температуре они лишены возможности передвигаться, питание, и без того невысокого качества, выдается им по пониженным нормам, что неизбежно приводит к тяжелым заболеваниям. Крайне неудовлетворительны условия транспортировки заключенных в суд: они могут быть лишены еды и воды в течение нескольких дней подряд.

Члены исследовательской миссии также получили сидетельства о применении пыток, а также о случаях жестокого и бесчеловечного обращения, в частности избиений и различного рода унижений во время ведения следствия по административным и уголовным делам.

Международная федерация за права человека и Правозащитный центр «Вясна» в заключении доклада призывают белорусские власти:
 отменить административный арест как процедуру, нарушающую необходимые гарантии независимого суда;
 ввести немедленный мораторий на применение смертной казни как первый шаг к ее полной отмене,
 открыть независимое и беспристрастное расследование по случаям пыток, установить уголовные, гражданские и административные санкции за нарушения законодательных процедур ареста, допроса и обращения с заключенными;
 Соблюдать рекомендации органов ООН и в том числе принять положительное решение в ответ на просьбы о посещении страны представителями специальных процедур ООН;
 ратифицировать Дополнительный протокол к Конвенции ООН против пыток и иного жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, а также Конвенцию Совета Европы о предотвращении пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания.

Доклад об условиях содержания в Беларуси

Английская версия

Lire la suite