Через год после убийства Натальи Эстемировой следствие не сдвинулось с мертвой точки, и правозащитники в Чечне по-прежнему подвергаются угрозам

15/07/2010
Communiqué
en ru

13 июля 2010 г. Год спустя после убийства Натальи Эстемировой, ведущего сотрудника грозненского офиса Правозащитного Центра «Мемориал», Фронт Лайн, Международный Фонд защиты правозащитников, Обсерватория по защите правозащитников, Совместная программа Международной Федерации за Права Человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT) выражают свою глубокую озабоченность неэффективностью расследования этого убийства и ситуацией с безопасностью правозащитников в Российской Федерации, в особенности сотрудников ПЦ «Мемориал», работающих по чеченской проблематике и в Республике Чечня.

Наши организации напоминают о том, что Наталья Эстемирова была похищена и убита 15 июля 2009 г. Год спустя расследование продолжается, не дав никаких видимых результатов.

В конце июня 2010 г. хорошо информированный источник в Чечне предупредил интернет-агентство «Кавказский узел» о том, что чеченский боевик Алхазур Башаев, убитый в результате спец-операции в ноябре 2009 г., может быть объявлен следствием убийцей Н. Эстемировой на том основании, что имя Башаева было упомянуто в отчете, выпущенном ПЦ «Мемориал». 8 июля 2010 г. на пресс-конференции, посвященной ходу расследования убийства Н. Эстемировой, известные российские правозащитники подвергли суровой критике отсутствие прозрачности и серьезности расследования этого преступления. Обсерватория и Фронт Лайн также опасаются, что в случае принятия версии причастности к убийству Эстемировой ликвидированного боевика расследование скорее всего будет свернуто и настоящие исполнители и заказчики преступления не будут найдены и преданы правосудию.

В то же время, после убийства Натальи Эстемировой, некоторые ее коллеги продолжают получать угрозы от анонимных лиц и властей в связи с их законной правозащитной работой. Совсем недавно, 3 июля 2010 г., в интервью телеканалу «Грозный», президент Чечни Рамзан Кадыров заклеймил сотрудников ПЦ «Мемориал» как врагов народа, заявив следующее : «(…) Они получают большую зарплату с Запада и для отчета по своей деятельности они пишут в Интернете всякие гадости и ерунду. Вот почему они не являются моими противниками. Они - враги народа, враги закона, враги государства». В этом интервью Кадыров особенно резко нападал на Олега Орлова, председателя Совета ПЦ «Мемориал», а также на сотрудников гудермесского офиса ПЦ «Мемориал».

После появления этого интервью в СМИ ПЦ «Мемориал» выразил опасения, связанные с безопасностью правозащитников, работающих в Чечне. Представители организации заявили, что: «В нынешней Чечне это публичное заявление Президента Республики Чечня – прямая и явная угроза. Республиканские чиновники и сотрудники республиканских правоохранительных органов воспримут слова Кадырова как указание действовать против»Мемориала«и его сотрудников. Кто-то из них может воспринять слова своего руководителя как объявление»мемориальцев«вне закона со всеми вытекающими последствиями».

Кроме того, 6 июля 2010 г. Олег Орлов был вызван в суд по обвинению в уголовном преступлении «клевета». Эти уголовные преследования против г-на Орлова – результат уголовного дела по статье «клевета», возбужденного против него Рамзаном Кадыровым после публикации Орловым заявления 15 июля 2009 г. в котором он утверждал, что считает Кадырова ответственным за убийство Натальи Эстемировой. Г-н Орлов и ПЦ «Мемориал» уже были приговорены 6 октября 2009 г. гражданским судом к уплате штрафа за «диффамацию» по гражданскому делу, возбужденному Рамзаном Кадыровым на основе того же заявления г-на Орлова.

Наши организации возмущены тем фактом, что вместо того, чтобы заниматься поисками настоящих исполнителей и заказчиков убийства видного сотрудника ПЦ «Мемориал», г-н Кадыров продолжает осуществлять давление на организацию и ее сотрудников путем судебных преследований и угрожающих заявлений, которые в обстановке беззакония, царящей в Республике Чечня, ставят их существование под угрозу.

“Мы напуганы тем, что в Российской Федерации единственной реакцией властей на убийство нашего друга и коллеги, через год после преступления, является судебное преследование и запугивание тех, кто продолжает ее работу«, - заявили сегодня Обсерватория и Фронт Лайн.»Мы полностью разделяем мнение ПЦ «Мемориал» о том, что невозможно серьезно говорить о расследовании убийства Натальи без внимательного рассмотрения случаев серьезных нарушений прав человека, над которыми она работала. Не надо забывать о том, что исполнители преступлений, которые она изучала, до сих пор не были преданы правосудию".

Эта тревожная ситуация напоминает первые шесть месяцев 2009 г., когда словесные выпады властей Чеченской Республики против правозащитников шли по нарастающей. Эта обстановка привела к убийству Натальи Эстемировой, 15 июля 2009 г., а также Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, работавших в НПО «Спасем поколение», 9 августа 2009 г.. Виновники этого преступления также не найдены. После этих убийств ПЦ «Мемориал» на 5 месяцев приостановил свою работу в Чеченской Республике, и несколько правозащитников были вынуждены уехать из России из-за угрозы для их жизни.

Фронт Лайн и Обсерватория выражают их глубокую озабоченность нынешним положением правозащитников в Российской Федерации и считают, что публичные выражения г-ном Кадыровым враждебности в отношении представителей российского гражданского общества разжигают ненависть и могут способствовать дальнейшим актам насилия и преследованиям правозащитников в Чечне.

В связи с вышесказанным Обсерватория и Фронт Лайн призывают российские власти:

* Обеспечить при любых обстоятельствах физическую и психологическую безопасность всем сотрудникам ПЦ «Мемориал», равно как и всем правозащитникам Российской Федерации и членам их семей;

* Провести немедленное, действенное, тщательное, независимое и беспристрастное расследование всех убийств правозащитников в Российской Федерации, в том числе Натальи Эстемировой, Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова, убитых в Чечне. Результаты расследований должны быть преданы гласности; все виновные должны быть названы, преданы компетентному независимому и беспристрастному суду и наказаны в соответствии с законом и международными нормами, в частности статьей 9.5 Декларации ООН о правозащитниках, которая гласит, что «государство должно провести быстрое и беспристрастное расследование или же удостовериться в том, что таковое имело место, когда имеются достаточные основания полагать, что на территории, находящейся под его юрисдикцией, произошли нарушения прав человека и основных свобод», и с принципами ООН по эффективному предупреждению и расследованию незаконных, произвольных расправ без суда и следствия;

* Немедленно положить конец угрозам и всем актам запугивания и преследования – в том числе на судебном уровне – правозащитников, в Чечне в особенности и в Российской Федерации в целом, и гарантировать им при любых обстоятельствах возможность выполнять их законную правозащитную работу без страха репрессий и безо всяких ограничений ;

* Обеспечить при любых обстоятельствах уважение прав человека и основных свобод в соответствии с международными правозащитными стандартами и международными документами, ратифицированными Российской Федерацией.

Lire la suite